При необходимости визуализации всех отделов головного мозга с прицельным исследованием орбитальной области в клинике «Доступная медицина» проводится комплексное исследование — МРТ головного мозга + МРТ орбит. Это два отдельных исследования, каждое из которых имеет свой протокол сканирования, но при этом они могут проводиться в одно время.
Исследования выполняются как с контрастным усилением, так и без него. Контрастное вещество на основе гадолиния применяется для получения детального изображения патологических очагов, визуализации сосудистой сети. Контраст вводится внутривенно непосредственно во время сканирования и позволяет осуществлять точную диагностику даже в затруднительных случаях.
В клинике «Доступная медицина» возможно проведение МРТ по программе ОМС.
Магнитно-резонансная томография является методом выбора для точной диагностики патологических процессов глазных орбит, но в некоторых случаях, например, при подозрении на металлическое инородное тело глаза МРТ противопоказано. В таком случае предпочтительно провести КТ глазных орбит. В клинике «Доступная медицина» также можно провести КТ орбит на современном компьютерном томографе со сниженным уровнем лучевой нагрузки.