Зачастую, когда людям дают направление на МР исследования для оценки состояния систем органов, они неуклонно развертывают поиски наиболее оптимального медицинского центра с первоклассным оборудованием и высококвалифицированными специалистами. Так, зачастую при нахождении подходящей для Вас клиники, Вы можете столкнуться с выбором мощности томографа для проведения исследования. И, кстати, цены в зависимости от мощности томографа тоже варьируются.

Мощность томографа
Параметры мощности томографа

В данной статье мы попытаемся рассмотреть на что же может повлиять такой параметр как мощность томографа, что это за параметр, классификацию аппаратов по мощности и их практическую значимость для пациента.

Как уже упоминалось ранее в статьях, МР исследование это относительно новый инновационный метод, основанный на применение феномена магнитного резонанса и преимуществами которого является отсутствие лучевой нагрузки, высокая степень визуализации исследуемых областей. Таким образом формируются множество виртуальных срезов, которые благодаря программно-аппаратному обеспечению формируют детальную трехмерную модель. В контексте мощности конкретного томографа рассматривают величину магнитной индукции, которая измеряется в Теслах (Тл). А сама магнитная индукция является прямо направленной физической величиной, которая характеризует силу магнитного поля, а именно отражает его действие на заряженные атомы водорода (в МРТ).

магнитная индукция
Суть мощности МРТ

Как можно заметить из вышеизложенного, чем больше параметр магнитной индукции, тем мощнее будет томограф.

По мощностным характеристикам в медицинской практике выделяют следующие виды томографов:

-Низкопольные (не более 0,4 Тл);

-Среднепольные (от 0,4 до 1 Тл);

-Высокопольные (от 1 до 1,5 Тл);

-Сверхвысокопольные (от 1,5 до 3 Тл);

-Ультравысокопольные (свыше 3 Тл).

На что влияет мощность томографа:

-Разрешающая способность Мр картинки (можно визуализировать даже незначительные изменения органов и тканей);

-Сборка (высокопольные и выше по мощности томографы выпускаются в замкнутом виде из-за больших размеров магнита, поэтому это может осложнить исследование при наличии боязни замкнутых пространств у пациента. что является относительным противопоказанием к проведению исследования);

-Ширина (толщина) срезов (при большой мощности формируются срезы менее 1 мм. что значительно увеличивает разрешающую способность и степень визуализации);

-Денежный эквивалент (из-за большой стоимости оборудования, стоимость исследования несомненно будет выше).

Так какой же тип мощности именно выбрать стоит Вам? Обычно, в медицинских учреждениях имеются представители первых трех групп. Использование первого представителя на данный момент больше является отголоском истории, так как такой томограф позволяет дать общую картину, но визуализировать мелкую опухоль на нем является проблематичным. Ультравысокопольные используются в научно-исследовательских центрах и применяются с научной целью для детального понимания той или иной патологии. Мы рекомендуем Вам использовать для диагностики высокопольные и сверхвысокопольные томографы, так как при их использовании можно увидеть даже мельчайшие изменения структуры тканей и органов. Да, может быть стоимость существенно варьируется по сравнению с более низкими типами мощности томографов, но диагностическая ценность и ваше спокойствие после проведения исследования оправдывает затраченные средства.