Время, затрачиваемое на проведение МР-исследования, как правило колеблется в диапазоне от 20 до 45 минут, однако при определенных обстоятельствах такое исследование может занимать как 10, так и 90 минут. Зачастую, перед прохождением МР-сканирования, врач-лучевой диагностики предупреждает о том, сколько будет длиться исследование. Справедливо напрашивается вопрос, что влияет на проведение МРТ?

время МРТ
МРТ аппарат

Скорее всего, правильным будет суждение, что исследование начинается с момента прихода пациента. В таком контексте, стоит выделить подготовительный период, в котором пациент:
-переодевается (по необходимости);

-заслушивает инструктаж от врача лучевой диагностики/рентген-лаборанта, где разъясняется необходимость принятия неподвижного положения, возможные ощущения при МР-сканировании, а также алгоритм действий при наличии существенного дискомфорта;

-располагается на столике томографа;

-одеваются специальные наушники, которые подавляют неприятный звук томографа;

-устанавливается венозный доступ с применением манжеты, катетера и автоматического инъектора (при необходимости проведения МРТ с контрастом);

Далее проводится МР-обследование зоны интереса, а, при необходимости, нагнетание контрастного вещества, что существенно влияет на продолжительность исследования, так как контрасту нужно время, чтобы распространиться по кровеносному руслу (хотя иногда, в зависимости от области исследования, необходимо проводить МРТ с контрастом спустя 10-20 сек после введения контраста).

Также существенно влияет на продолжительность исследования, зона интереса — тот орган, который необходимо изучить. В каждом случае все достаточно индивидуально. Так, при сканировании головного мозга диапазон времени колеблется от 25 до 35 мин. При изучении структуры коленного сустава требуется приблизительно такой же промежуток времени, что и для головного мозга. Исследование печени обычно занимает от 18 до 23 минут, а вот касаемо почек интервал времени крайне индивидуален (может потребоваться как 35-40 минут, так и 65-80 минут).

При необходимости Вы можете обратиться в диагностический центр Доступная медицина, где Вам будет проведена качественная магнитно-резонансная томография на новейшем оборудовании, а проведением исследования будут заниматься высококвалифицированные врачи лучевой диагностики, имеющие за плечами обширный клинический опыт, и не раз подтверждающие свою компетентность на научных форумах и симпозиумах.