Каждый из нас, как минимум несколько раз в жизни, сталкивался с рентгенографией и флюорографией легких. И как ни странно, исследования производились одинаково, аппаратура была практически одинаковая, да и снимки были приблизительно похожи. После чего возникает вопрос, в чем же разница этих методов и какой смысл в них заключен?

Флюорография обрела свою диагностическую значимость и была внедрена в обязательный профилактический метод исследования в периоды нарастания заболеваний туберкулезного профиля, которые существенно поражали легочную ткань. Само по себе исследование для своей работы использует рентгеновские излучение. Однако при флюорографии пациент стоит перед флюоресцирующим экраном, и в момент снимка изображение грудной клетки фотографируется на специальную фотопленку, где результатом является аналоговая фотография с экрана. После чего врач-рентгенолог, используя увеличительное приспособление, рассматривает фотографию и формирует соответствующее заключение. Главным плюсом такого исследования является низкая экономическая составляющая, низкие инструктивно-технические характеристики и короткий интервал времени (несколько секунд), затрачиваемый на исследование. Такая методика эффективна только при быстром обзорном/профилактическом исследовании и носит поверхностный характер, так как разрешающая способность низкая, снимки тканей существенно накладываются друг на друга и патологический процесс может быть выявлен, только лишь в прямой проекции. При подозрении на какую-либо патологию легких пациент направляется на наиболее информативное исследовании (рентгенография, КТ) для уточнения патологии.

флюорография легких
Флюорография органов ОГК

При проведении рентгенографии легких в качестве носителя информации выступает рентгеновская пленка, где изображение крупное и качественное, и цифровой носитель. Разрешающая способность в несколько раз выше, чем у флюорографии, однако, доза облучения немного выше. Поводом для проведения рентгенографии служит госпитализация в лечебное учреждение или жалобы на проблемы, ассоциированные с дыхательной системой.

Флюорография
Отличие рентгена от флюорографии

В этой связи, подведем итоги:

-флюорография подходит при проведении плановых профилактических/диспансерных исследований;

-у флюорографии меньшая разрешающая способность и лучевая нагрузка;

-на флюорографии можно выявить, только наличие патологии легочной ткани, но не точное местоположение и размеры;

-рентгенография — исследование, которое проводится по показаниям, а не в профилактических целях;

-рентгенография — более точный метод, наряду с флюорографией, который позволяет более детально описать патологический процесс.