Рентген органов грудной клетки имеет всеобщую популяризацию и известен каждому, однако рентген суставов встречается реже и не каждый осведомлен о возможности рентгеновского аппарата оценить состоянии суставов. Рентген суставов — это лучевое исследование, прошедшее призму времени и клинического опыта, позволяющее оценить состояние сустава, а также выявить наличие той или иной патологии. Такой подход традиционно используется по следующим направлениям: травматология, ортопедия, ревматология. Отличительными особенностями данного метода является простота, экономическая доступность, относительная безопасность и минимальная лучевая нагрузка. Стоит отметить, что сейчас для оценки суставов все чаще используется МРТ, так как оно помогает наглядно визуализировать и составить трехмерную модель сустава, однако не всегда выбор МРТ является оправданным ввиду экономического ценза исследования и некоторых других особенностей. Так, например при подозрении на плоскостопие (поперечное/продольное), нецелесообразно сразу делать МРТ, так по рентгенографии стопы представляется возможным оценить интересующие структуры, после чего можно смело выставить диагноз — плоскостопие.

рентген суставов стопы
Возможности рентгена суставов

Рентген суставов целесообразно проводить при травмах суставов, боли при движениях в суставах, снижению или нарушению двигательной функции в суставе, припухлости и отечности сустава, изменению формы сустава.

На рентгенографии суставов возможно выявить следующие заболевания:
-локтевой сустав (перелом, вывих, брусит);

-плечевой сустав (вывих, артрит, перелом, артроз);

-голеностопный сустав (вывих, перелом, артрит, плоскостопие и др.);
-коленный сустав (травмы мениска, переломы, изменений в кости и суставе);

-тазобедренный сустав (центральные переломы, артрозы/артриты, травмы и др)

Специальной подготовки исследование не требует и является одним из наиболее безопасных.

Алгоритм действий от начала до конца исследования:
-запись на исследование;

-приход пациента к назначенному времени;

-защита специальным фартуком с экранирующим материалом (свинцом);

-укладка на рентгеновский стол;

-фиксация области интереса в проекции рентгеновского датчика;

-проведение исследования;

-описание снимка;

-формирование заключения;

-выдача заключение, рентгеновского снимка на специальной пленке и/или электронном носителе.

Абсолютных противопоказания такое исследование не имеет, однако присутствует 2 относительных противопоказания — беременность и определенные психические заболевания. В период беременности не рекомендуется проводить какие-либо диагностические исследования, несущие за собой лучевую нагрузку (облучающие организм), однако существует ряд случаев, когда диагностическая ценность исследования превосходит имеющиеся рекомендации (перелом шейки бедра, переломы таза и др.). При наличии психического заболевания проблематичным является убедить пациента принять неподвижное положение, так как при малейшем движении при проведении исследования снимок может быть смазан и не нести информативности.

При необходимости Вы можете обратиться в диагностический центр Доступная медицина, где Вам будет проведена качественная рентгенография на новейшем рентгеновском оборудовании, а проведением исследования будут заниматься высококвалифицированные врачи-рентгенологи, имеющие за плечами обширный клинический опыт, и не раз подтверждающие свою компетентность на научных форумах и симпозиумах.