Прежде всего, чтобы ответить на вопрос как часто можно делать КТ, нужно понимать на чем базируется компьютерно-томографическое исследование и о каких временных интервалах мы говорим.

КТ аппаратура
Проведение КТ

КТ-исследование базируется, как и рентгенография, на принципе использования рентгеновских лучей. Пучок электронов определенного диапазона длины волны выходит из стеклянной трубки и проходит сквозь ткани нашего организма и улавливается детектором (датчиком) на другом конце, фиксируя разные временные интервалы и скорости прохождения лучей.

физические основы КТ
Виды КТ

Никому не секрет, что КТ-исследование обладает лучевой нагрузкой в десятки раз больше, чем стандартная рентгенография (КТ= 11-18 мЗв, рентген= 0,08-0,11 мЗв). Правда, чаша весов все же всегда склоняется в сторону того, чтобы пациенту сделать КТ-исследование, так как все же клинико-диагностическая значимость этого исследования непомерно высока и существенно влияет на терапевтическую/хирургическую стратегию лечения.

КТ нагрузка
Лучевая нагрузка при КТ

Говоря о частоте проведения КТ-исследования, специалисты предполагают допустимые нормы лучевой нагрузки, которым может подвергаться пациент в год. Потенциальными дозами лучевой нагрузки обладают КТ-контрастные исследования (КТ-ангиография), при которой используются контрастные агенты, повышающие степень детекции различных патологических образований. Согласно рекомендациям ВОЗ, суммарная годовая лучевая нагрузка, используемая в диагностических целях, не должна превышать 20 мЗв. Но, ввиду того что КТ зачастую используется для проведения контроля динамики онкозаболеваний (или контроля систем и органов при проведении курсов химиотерапии), такой пороговый уровень в 20 мЗв может быть расширен до 150 мЗв в год. 150 мЗв — это критическая отметка, которую переходить не стоит, не считая случаев неотложных состояний, когда КТ проводится по жизненным показаниям.

Рекомендательный интервал при КТ-исследованиях, проводимых с профилактической целью, предполагает проведение КТ раз в полгода или год. Минимальный допустимый промежуток при проведении КТ по медицинским показаниям составляет 4 недели.

В заключении стоит отметить, что КТ-исследовании должно проводится подконтрольно, строго согласно показаниям к проведению исследования, и назначаться врачем-специалистом. Так как именно Ваш лечащий врач будет учитывать все ранее проведенные Вами рентгенологические исследования, суммировать ранее полученные лучевые нагрузки, выбирать более приемлемый и безопасный для Вас метод исследования, попутно учитывая Ваше состояние здоровья. Также, лечащий врач учитывает все противопоказания к проведению исследования, дабы в отдаленном периоде не спровоцировать рецидива основного заболевания. Перед исследованием, предлагаем Вам ознакомиться с аппаратным обеспечением клиники и методиками КТ, которые предоставляет Вам клиника Доступная медицина.