1. МРТ можно проводить без назначения врача

В действительности это правда. МР-томограф в период проведения исследований не оказывает вредного воздействия на организм человека, поэтому пациент может прийти и обратиться в любой диагностический центр для проведения МРТ и, даже без направления от лечащего/участкового врача. Но такое “самовольное” исследование в редких случаях несет какую-то диагностическую ценность, так как области исследования крайне обширны. Собственно поэтому, пациенту перед исследованием следует обратиться к врачу- специалисту для уточнения области и вида исследования. В исключительных случаях, при самостоятельном обращении может быть выявлена какого-либо рода патология, тем самым возможности терапевтического окна и как следствие результаты терапии могут быть наиболее благоприятными.

2. После проведения МРТ можно сразу поставить окончательный диагноз и, согласно диагноза, назначить лечение

МРТ в медицинской практике трактуется как вид диагностического исследования и, как следствие, является дополнительным методом исследования, которая дополняет информацию о заболевании, а не полностью дает о нем информацию. Окончательный диагноз ставится на основе всех видов диагностических исследований, которые назначил врач, клинической картины пациента, а также анамнеза (истории) заболевания. После чего врач-специалист должен разрабатывать индивидуальную терапевтическую стратегию.

3. При головной боли, надо обязательно сделать МРТ

Действительно, зачастую приходят на МРТ пациенты, страдающие головной болью. Однако, в подавляющих случаях, МРТ не дает каких-то неблагоприятных результатов. Такая головная боль, как правило, связана с психоэмоциональными или психофизиологическими особенностями как организма, так и образа жизни (стресс, переутомление, несоблюдение режима труда и отдыха и т.д.). Но стоит отметить, что проведение МРТ даст дополнительную информацию Вам о состояние головного мозга  и тем самым “успокоит” Вас.

4. МРТ наносит пагубное воздействие на организм

Этот миф передается сквозь года и как показала клиническая практика и многочисленные исследования ученых, даже спустя многие десятилетия у пациентов не возникает каких-либо заболеваний, которые могут быть связаны с МРТ. Само исследование базируется на феномене магнитного резонанса и ловит лишь отклики от водородных частиц нашего организма. Такой феномен, а также приборы считывающие отклики от частиц организма не продуцируют ионизирующие гамма-лучи. Так, Вы можете спокойно делать МРТ, не опасаясь за свое здоровье.

безопасность МРТ
Мифы про МРТ

5. При наличии любых металлических конструкций в теле проведение МРТ невозможно

Отнюдь это не всегда так, данный вопрос зависит лишь от типа и сплава металла из которых сделан имплантат/металлическая конструкция. Современные штифты, скобы, протезы, стенты и другие, сделаны из специальных сплавов или полимерных материалов, которые никак не повлияют на проведение МРТ, а уж тем более не примагнитятся к томографу. Единственное на что может повлиять имплантат/металлическая конструкция это лишь на степень визуализации той области, в которой он стоит. Стоит отметить, что при наличии вышеуказанных вещей в организме, нужно сообщить об этом врачу.  

6. У контрастного агента большой спектр побочных действий

При проведении исследований по поводу подозрений определенных патологий МРТ проводят с введением контрастного вещества на основе металла гадолиния. Такой подход позволяет визуализировать дефекты накопления контраста, места повышенного накопления и другие варианты, которые являются очень ценными при подозрении на новообразования добро- и злокачественные, а также помогает выявить различные сосудистые патологии. Введение контраста противопоказана лишь в двух случаях: наличие почечных патологий и наличие аллергии.  В остальном, исследование безопасно и не вызывает никаких побочных эффектов.