При назначении МР исследований зачастую уточняется где и на каком типе томографа лучше визуализируется исследуемая область. В данной статье мы разберемся что же такое МРТ закрытого и открытого типов, в чем их разница и практическая значимость для пациента в выборе исследования.

направление на МРТ
Направление на МРТ

Тип томографа: закрытый или открытый принципиально никак не влияет на работу томографа, так как принцип работы остается идентичным — это феномен магнитного резонанса. Единственным различием существенным визуальным различием является лишь конструктивные особенности томографа.

В закрытом томографе все радиочастотные катушки и магниты находятся внутри конструкции и образуют визуальную форму туннеля с диаметром около 55-70 см и длиной от 1,3 до 2,1 м. Таким образом магнитное поле воздействует непосредственно по всему диаметру туннеля.

МРТ закрытого типа
Преимущества МРТ закрытого типа

Томограф открытого типа выглядит совсем по другому. Он представляет из себя открытую систему с передвижным столиком, где все магниты и радиочастотные катушки расположены в горизонтальной плоскости сверху и снизу столика пациента.

МРТ открытого типа
Преимущества МРТ открытого типа

В томографах открытого типа существенным недостатком является их разрешающая способность, так как сканирование идет в определенной плоскости и магнитное поле выстраивается согласно магнитам которые расположены сверху и снизу. Отлично подходит для скрининга (обзорного метода исследования), пациентов с избыточной массой тела, детей, пациентов с татуировками, пациентов страдающих клаустрофобией (боязнь замкнутого пространства) и пациентов с психологической боязнью МР исследований, так как при таком при МР исследование в томографе открытого типа низкий уровень шума и не происходит ощутимого нагрева организма.

В томографах закрытого типа все магнитны и радиочастотные катушки локализуются по диаметру туннеля и воздействие магнитного поля происходит по всему диаметру туннеля. Существенным преимуществом такого типа томографа является его высокая разрешающая способность и степень детекции даже мельчайших новообразований. Но есть и существенные недостатки, которые при индивидуальных особенностях могут быть как абсолютными так и относительными противопоказаниями к исследованию: высокий уровень шума, ощутимый нагрев организма, невозможность проведения исследования для лиц с массой выше 120-150 кг, замкнутое пространство и возраст пациента.

Какой же томограф все же выбрать, открытый или закрытый? На сегодняшний день продвинутые клиники и частные медицинские организации обладают современным МР оборудованием как открытого так и закрытого типа. Выбор остается все же за лечащим врачом, который назначает исследование, так как он на приеме должен учитывать ваши индивидуальные особенности и особенности МР визуализации исследуемой области. Лечащий врач должен Вам порекомендовать какой тип томографа Вам лучше использовать и его мощностные параметры