Рентгенография в настоящее время является одним из золотых стандартов скрининга (обзорного исследования) органов грудной клетки при поступлении в лечебное учреждение или при предъявлении жалоб, ассоциированных с этой областью. Так, говоря о рентгенографии, часто упоминается формулировка “лучевая нагрузка”, которая в свою очередь отражает пагубное ионизирующее излучение воздействующее на пациента в момент обследования. Зачастую, услышав фразу “излучение”, пациенты начинают обходить стороной любые рентген-установки в лечебных учреждениях и проходят обследования только при острой необходимости. Интересен тот факт, что рентген излучение встречается нередко в повседневной жизни и мы даже этого не замечаем, например: при прохождении рамки досмотра в аэропорту, при просвечивании багажа по багажной ленте и т.д. В этой связи, рекомендуем Вам не бояться рентген-установок и относиться к этому спокойно и взвешенно, а с целью подкрепление нашей точки зрения, расскажем Вам как влияет рентген-излучения на организм.

рентген
Рентген-аппарат в клинике Доступная медицина

Для начала, желательно, рассказать Вам принципы работы рентген-аппарата, но предлагаем Вам ознакомиться с этой информацией в уже опубликованной статье, а мы остановимся на более примечательных моментах.

В 1895 году открыли рентген-излучение, после чего и начали проводить экспериментальные работы. В ходе таких работ было выяснено, что такое излучение пагубно влияет на организм, оставляет ожоги на коже, язвы, повышает риск развития злокачественных новообразований и вызывает обратимые и необратимые изменения в составе крови. Однако, это открытие было сделано методом “проб и ошибок”, а дозу облучения давали без какого-либо контроля.

безопасность проведения рентгенографии
Рентген-лучи

В дальнейшем были сконструированы рентген-установки для проведения рентгенографии, которые давали мельчайшие дозы облучения, которые были необходимы для проведения исследования. Так, проблема неадекватной лучевой нагрузки была устранена, но увы прошлое представление плотно укоренилось. Стоит отметить, что доза облучения при проведении рентгенографии составляет примерно 0,08-0,11 мЗв. Такая доза не может вызвать каких-либо необратимых или пагубных последствий на организм или спровоцировать острую лучевую болезнь. Говоря о лучевой болезни, для того, чтобы ее спровоцировать нужна доза облучения примерно в 1 Гр, что в переводе составляет 1000 мЗв.

В заключении стоит сказать, что в случае назначения лечащим врачом рентгенографии, не беспокойтесь и смело идите на исследование. На исследовании Вам также дадут экранирующие накладки, которые отталкивают рентген-лучи от областей организма, которые находятся вне интересующей зоны.