Миф 1. При КТ обследовании на пациента воздействует радиоактивное излучение, что может в дальнейшем спровоцировать развитие онкологий и лучевой болезни.

В основе работы КТ аппарата лежит применение рентгеновского ионизирующего излучения, где проходящее сквозь органы и ткани рентген-лучи из-за разности плотностных характеристик тканей одолевают расстояние к датчику за разное время и с разной скоростью, за счет чего и формируется изображение. Несомненно, лучевая нагрузка при таком виде исследования присутствует, но диагностическая значимость и высокая степень детекции различных патологий склоняют весы в сторону КТ исследования.

Каждый день мы получаем незначительные дозы радиации (естественный радиационный фон земли, радиационное излучение солнца и т.д.), к которым уже адаптировался наш организм. При КТ исследовании мы получаем дозу в 15-20 мЗв, что превышает дозу радиации, к которой уже адаптировался наш организм, но при исследованиях с адекватными интервалами и с соблюдении врачебных рекомендаций, воздействия облучения, получаемое при этом исследовании, сводится к нулю. К слову, говоря о лучевой болезни, чтобы спровоцировать даже самую легкую форму лучевой болезни нужно получить дозу облучения 1 Гр (в пересчете — 1000 мЗв). Если говорить о том, что КТ может спровоцировать развитие онкологии, то стоит сказать о том, что образ жизни, питание и наследственность в десятки раз сильнее влияют на развитие онкологии.

Важно помнить, что КТ исследование нужно проводить строго по необходимости, согласно назначениям врача и показаниям к проведению КТ.

КТ исследование
Лучевая нагрузка при КТ

Миф 2. После КТ аппарат сам проводит анализ и выдает готовое заключение.

На сегодняшний день ведутся разработки по созданию нейросетей, помогающих в детекции структурных изменений органов, но прерогатива остается за врачем-специалистом, который через призму знаний и богатого клинического опыта описывает снимки и выдает заключение.

Миф 3. По завершению КТ Вам выдается заключение, в котором указан Ваш окончательный диагноз.

КТ по своей сути и предназначению является высокоинформативным методом инструментальной диагностики, позволяющее исключить другие заболевания и подтвердить предварительный диагноз выставленный лечащим врачем. Адекватная медикаментозная/хирургическая стратегия назначается только после комплекса обследований, а КТ является лишь “винтиком” этого механизма.

Работа КТ аппарата
КТ операторская

Миф 4. С каждым исследованием, предполагающим лучевую нагрузку, радиация накапливается в организме и пагубно влияет на иммунитет.

Срыв иммунологической стойкости организма может и происходит по разным причинам: при мультифакторном ситематическом воздействии неблагоприятных факторов на организм. Касаемо накопления радиации после КТ, человеческий организм — это саморегулирующаяся система, сформировавшаяся спустя многие столетия эволюционного процесса, и человеческий организм не может по просту накапливать или излучать радиацию.

Миф 5. Зачем делать КТ, если МРТ наиболее информативнее и безопаснее.

В прошлых статьях мы обсуждали принципы и достоинства КТ и МРТ исследований, но здесь важно отметить, что благодаря как раз таки своим принципам работы и особенностям аппаратного обеспечения, каждый из этих методов исследований в контексте различных заболеваний могут выступать как “золотым” стандартом, так и скрининговым (обзорным) методом. К примеру, для визуализации легких “золотым” стандартом является КТ, так как жидкости в такой нежной структуре достаточно мало, соответственно мало атомов водорода для МРТ-визуализации.

Миф 6. Контрастный агент после КТ накапливается в органах и тканях и токсически влияет на них.

Для детальной визуализации мягких тканей используются контрастные вещества, позволяющие выявить даже незначительные структурные мягкотканные изменения. Контрастные вещества, зачастую применяются на основе бария и йода, которые по своим фармакологическим и химическим свойствам, не могут накапливаться в организме. Максимально допустимый неблагоприятный эффект, который возможен, это наличие после исследования кожного зуда, запора и поноса.

КТ с контрастом
Лучевая нагрузка при КТ с контрастом