Как известно, КТ — это инновационный метод лучевой диагностики, в своей основе использующий рентгеновский лучи и позволяющий получить объемное высококачественное изображение, благодаря прохождения лучей в разных проекциях. Такая диагностика, особенно на ранних стадиях заболевания, позволяет в кратчайшие сроки начать разрабатывать терапевтическую/хирургическую стратегию и минимизировать ущерб для организма.

безопасность КТ
Противопоказания к КТ

Зачастую, при назначении исследований, лечащий врач руководствуется принципами адекватности и приемлемости проводимого исследования, а также оценивает абсолютные и относительные противопоказания к проведению КТ. Оценка наличия противопоказаний играет одну из немаловажных ролей в диагностике, так как порой нанесенный ущерб перевешивает диагностическую ценность такого метода.

Так, на приеме у лечащего врача в ходе активного расспроса и физикальных осмотров производится детальный сбор анамнеза (истории) болезни и жизни. На данном этапе ключевым моментом является “честность” и “открытость” пациента, так как зачастую медицинская документация из лечебных учреждений, в некоторых аспектах является не объективной и не способна отразить достоверную клиническую картину. Далее, врач назначает комплекс диагностических процедур с целью верификации (уточнения) диагноза, где КТ является одним из наиболее распространенных методов. Поговорим про противопоказания, которые могут помещать назначению КТ и потребовать разработки иной диагностической тактики.

Абсолютные противопоказания к проведению КТ, в рамках законодательной базы и клинических рекомендаций, не выделяют. Однако, перечень относительных противопоказаний достаточно обширен и среди клиницистов вызывает горячие споры. В качестве относительных противопоказаний на первое место выходят беременность и кормление грудью, детский возраст, выраженные двигательные беспокойства и масса тела, выше нормативов оборудования (примерно более 140 кг., хотя ряд томографов рассчитаны на вес пациента до 200 кг.).

Также, для повышения степени детекции мельчайших патологий, их дифференцировки и оценки состояния сосудов используют КТ в определенных режимах с применением контрастных агентов.

противопоказания для КТ с контрастом
КТ-ангиграфия сосудов нижних конечностей

Применение контрастных агентов расширяет спектр вышеизложенных противопоказаний:

-выраженные аллергические реакции/индивидуальная непереносимость контрастного агента;

-патологии со стороны почечного аппарата (почечная недостаточность и др.);

-уровень креатинина в периферической крови выше референсных значений;

-патологии со стороны щитовидной железы, сердца, печени и заболевания нарушающие свертываемость крови.

В этой связи справедливо сделать вывод, при сборе анамнеза пациент должен быть честен и полностью доверять лечащему врачу, так как в противном случае существует риск нанести вред организму. Стоит отметить, что в ряде случаев и в индивидуальном порядке, в зависимости от особенности течения заболевания и состояния здоровья пациента, диагностическая ценность процедуры может превышать факт наличия противопоказаний и исследование может выполняться, несомненно под строгим контролем бригады медицинского персонала.